氨咖黄敏胶囊 举报/反馈

氨咖黄敏胶囊 3
OTC GS1
江西南昌济生制药厂
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊
说明书
【通用名称】: 氨咖黄敏胶囊
【英文名称】: Paracetamol,caffein,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate Capsules
【汉语拼音】: Yan suan nai jia cuo lin di bi ye
【成份】: 盐酸萘甲唑林。其化学名称为:4,5-二氢-2-(1-萘甲基)-1H-咪唑盐酸盐。
【性状】:  本品为无色的澄明液体
【适应症】: 用于过敏性及炎症性鼻充血、急慢性鼻炎等。对麻黄碱有耐受性者,可选用本品。
【用法用量】: 治鼻充血用其0.05%~0.1%溶液,每侧鼻孔滴2~3滴。
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】: 萎缩性鼻炎病人禁用。
【注意事项】: ①药液过浓,滴药过多,或误吞药液,均可引起中毒,对小儿尤须小心。 ②婴儿、高血压和甲状腺机能亢进的病人慎用。 ③滴药的间隔时间,最好不少于4~6小时。 ④本品不宜长期使用,否则可能引起萎缩性鼻炎。
【儿童注意事项】: 儿童不推荐使用。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 孕妇及哺乳期妇女慎用。
【老人注意事项】: 老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。
【药物相互作用】: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 为肾上腺素受体激动药,有较强的收缩血管作用。
【贮藏】: 密封,遮光
【规格】: 复方
【包装规格】: 每板10粒,20s/盒,12s/盒
【有效期】: 24个月
【批准文号】: 国药准字H36021879
【企业名称】: 江西南昌济生制药厂
【企业简称】: 江西南昌济生制药厂

推荐专家

查看更多