氨酚那敏三味浸膏胶囊(麦尔) 举报/反馈

氨酚那敏三味浸膏胶囊 5
OTC
芜湖绿叶制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨酚那敏三味浸膏胶囊
氨酚那敏三味浸膏胶囊
氨酚那敏三味浸膏胶囊
氨酚那敏三味浸膏胶囊
氨酚那敏三味浸膏胶囊
相关标签:
说明书
【通用名称】: 氨酚那敏三味浸膏胶囊
【商品名称】: 麦尔
【英文名称】: Paracetamol and Chlorphenamine Maleate With Three Herb Extracts Capsules
【汉语拼音】: Anfennamin Sanwei Jingao Jiaonang
【成份】: 本品为复方制剂,每粒含四季青叶干浸膏125毫克、对乙酰氨基酚100毫克、白英干浸膏42毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、前胡干浸膏33毫克
【性状】: 本品为胶囊剂,内容物为灰棕色至深棕色颗粒
【适应症】: 本品用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、咳嗽。
【用法用量】: 口服。成人一次2~3粒,一日3次。
【不良反应】: 1.可见嗜睡、口渴、多尿。2.偶见粒细胞、血小板减少、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
【禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请
【儿童注意事项】: 尚不明确。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 尚不明确。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 1.本品不应与含有酒精的饮料、抗抑郁药、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。2.长期服用本品或与其它解热镇痛药同服,有增加肾毒性之危险。3.如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状;四季青叶浸膏及白英浸膏能清热解毒;前胡浸膏可散风清热、降气化痰。
【贮藏】: 密封贮存
【规格】: 复方
【包装规格】: 铝塑板装,6粒*2板/盒,每盒装20粒
【有效期】: 18月
【批准文号】: 国药准字H34024079
【企业名称】: 芜湖绿叶制药有限公司

推荐专家

查看更多