痛舒片有消炎作用吗
痛舒片有一定的抗炎作用,但其主要功效是止痛。痛舒片主要成分为川芎、延胡索、白芷、赤芍等,具有活血化瘀、行气止痛的功效。消炎药物通常含有抗生素或抗炎成分,可以抑制炎症反应。痛舒片中的某些成分可能具有一定的抗炎作用,但其主要作用是止痛,而非消炎
2025-03-19 15:35
散痛舒片可以和氨糖一起吃吗
散痛舒片和氨糖可以一起服用,并且具有协同作用。散痛舒片主要用于缓解关节疼痛,其主要成分为三七、延胡索等,具有活血化瘀、消肿止痛的作用。而氨糖是氨基葡萄糖的简称,是一种天然的关节软骨成分,常用于治疗关节炎等疾病。两者作用机制不同,一般情况下可
2024-09-29 17:41
痛舒片颈椎间盘突出
痛舒片对于轻微至中度的颈椎间盘突出症所致的颈项部肌肉紧张、僵直及活动受限等有较好的疗效。痛舒片中的马钱子粉具有一定的镇痛作用,可缓解由颈椎间盘突出引起的颈项部肌肉紧张和僵直;同时,其还能够促进血液循环,改善局部供血不足的情况,进而减少因缺血导致的颈部不适。若患者病情进展到严重程度或出现
2024-09-01 08:08
布洛芬片和散利痛可以一起吃吗
布洛芬片和散利痛不可以一起吃。布洛芬片和散利痛都是常用的解热镇痛药物,主要成分为布洛芬,能抑制前列腺素的合成而产生止痛作用,但两种药物均含有相同成分,可能会导致剂量过大,引起恶心呕吐等胃肠道不适症状,
2024-08-16 16:00
布洛芬和散痛舒片能一起吃吗
布洛芬和散痛舒片可以一起服用以缓解疼痛症状。布洛芬属于解热镇痛类药物,而散痛舒片为复方制剂,其中含有的三七、川芎等中药成分能够增强活血化瘀的效果。两者合用可以更好地缓解因感冒、风湿性关节炎等原因导致的
2024-08-16 15:57
舒筋定痛片能治腰肌劳损吗
舒筋定痛片能治疗腰肌劳损。舒筋定痛片中的红花、当归尾等成分有活血通络的功效,而桑寄生则可祛风湿、补肝肾,对于缓解肌肉酸痛有一定的作用,因此可以改善腰肌劳损的症状。但需注意的是,此药物为外感风寒所致的疼
2024-07-26 10:55
胫骨骨膜炎可不可以用散痛舒胶囊呢
胫骨骨膜炎患者可以使用散痛舒胶囊,但效果有限,需配合其治疗方法。
2024-01-31 01:57
类风湿患者长期吃舒筋定痛片行吗
类风湿患者可以在医生指导下长期服用舒筋定痛片。舒筋定痛片为中成药,含有三七、红花、乳香、没药等中药成分,具有活血化瘀、消肿止痛的功效,用于治疗跌打损伤、闪腰岔气、淤血肿痛以及风湿痹痛等病症。因此,类风
2024-01-20 01:40
吃了8片散利痛吐了好几次有什么办法吗急
散利痛指复方对乙酰氨基酚片,吃了8片复方对乙酰氨基酚片吐了好几次,可以通过多喝水、多休息、催吐、洗胃等方式进行改善,也可以通过药物治疗进行缓解。1、多喝水如果患者服用药物过量,可能会使胃肠器官受到刺激,从而出现恶心、呕吐的情况。患者可以适当
2023-12-09 04:03
颈椎痛能吃痛舒片吗
颈椎痛可以考虑服用痛舒片来止痛。痛舒片是一种中成药,主要由马钱子粉、制草乌、枫荷桂、乳香、没药、血竭等中药组成,具有祛风散寒、活血通络、消肿止痛的功效,适用于风湿闭阻所致的肩背酸痛、肢节酸麻、跌打扭伤
2023-12-05 15:57
相关问答
更多推荐骨科专家
查看更多广州天使儿童医院
擅长:骨关节肿瘤、骨关节病及运动伤的治疗。
广州天使儿童医院
擅长:1.多指(趾)、并指(趾)、巨指(趾)、分裂手(足)、膝关节脱位、马蹄内翻足等先天性手足畸形矫正、整形修复、功能重建; 2.儿童四肢骨折、骨盆骨折等严重创伤,以及继发的四肢畸形矫正; 3.儿童四肢、脊柱骨与软组织肿瘤; 4.先天性髋关节脱位; 5.肌性斜颈; 6.儿童股骨头坏死(Perthes病); 7.脑瘫后遗症; 8.四肢、脊柱畸形、结核等。。
郑州痛风风湿病医院
擅长:干燥综合征、系统性红斑狼疮、类风湿性关节炎、强直性脊柱炎等疾病的诊治与研究
郑州痛风风湿病医院
擅长:擅长类风湿关节炎、系统性红斑狼疮、干燥综合征、硬皮病等结缔组织病以及痛风、骨关节炎、强直性脊柱炎、银屑病关节炎及脊柱关节病等各种风湿免疫性疾病的诊断及治疗。
郑州痛风风湿病医院
擅长:治疗类风湿关节炎、骨关节炎、强脊炎、痛风、系统性红斑狼疮、干燥综合征、白塞氏病等疾病