复方氢溴酸右美沙芬颗粒 举报/反馈

复方氢溴酸右美沙芬颗粒 2
Rx
上海新亚药业闵行有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
复方氢溴酸右美沙芬颗粒
复方氢溴酸右美沙芬颗粒
说明书
【通用名称】: 复方氢溴酸右美沙芬颗粒
【英文名称】: Granular Dextromthorphan Hydrobromide Composite
【汉语拼音】: CompoundDextromethorphanHydrobromideGranules
【成份】: 本品为复方制剂,其组份为:对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg和氢溴酸右美沙芬15mg。
【性状】: 本品为橙色颗粒,味甜。
【适应症】: 用于干咳,包括上呼吸道感染(如感冒和咽炎)、支气管炎等引起的咳嗽。
【用法用量】: 将本品1包溶解于60ml热水中,搅拌,口服。成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次1~2包,24小时不超过8包。12岁以下的儿童遵医嘱。
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,可自行恢复。
【禁忌】: 对本品成分过敏者禁用。
【注意事项】: ①将本品和其他所有药物放置于远离儿童接触的地方;②一天服用剂量不宜超过8包,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头昏、嗜睡或精神不安;③持续用药不得超过7天,如服药后发热仍持续3天,咳嗽持续7天以上,应在医生指导下使用;④高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼、精神抑郁症或顽固性咳嗽伴有粘痰的患者,应在医生指导下慎用;⑤服药期间,避免同时饮用酒精类饮品。⑥运动员慎用。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
【儿童注意事项】: 儿童用药后服用含酒精过量的饮料易引起过敏。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 哺乳妇女及孕妇使用时应遵医嘱。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 药理作用本复方由氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱和对乙酰氨基酚组成。氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成。毒理未进行该项实验且无可靠参考文献。
【贮藏】: 避光,密封保存。
【规格】: 每包含氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg、对乙酰氨基酚325mg
【包装规格】: 双铝包装,每盒6包,每包6g。
【有效期】: 18月
【批准文号】: 国药准字H20030397
【企业名称】: 上海新亚药业闵行有限公司

合适咽炎的药品

更多

推荐专家

查看更多