权威问答
小儿氨酚伪麻分散片一次吃多少
小儿氨酚伪麻分散片一次吃多少,需要根据年龄、体重进行判断。小儿氨酚伪麻分散片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等,可以用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果小儿年龄在1岁以上,体重在10-15公斤,一次可以吃1片,如果小儿年龄在1岁以下,体重在10-15公斤,一次可以吃半片。如果服用药物后出现了不良反应,需要及时停药,并且还需要及时就医治疗。服用药物时一定要遵从医嘱,不可以私自服用药物,以免导致身体出现不良反应。并且对药物成分过敏的患者禁用,以免导致身体出现不适的情况。
氨酚伪麻片儿童能吃吗
氨酚伪麻片一般指复方氨酚伪麻片,通常不建议12岁以下的儿童服用,因为其药物成分中含有一定的有毒成分,12岁以下的儿童身体各个器官还没有完全发育完善,如果盲目服用药物,可能会对身体造成损伤。复方氨酚伪麻片是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等药物成分组成,具有解热镇痛的作用,一般对于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状有一定的治疗效果。但由于其中含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱等药物成分,如果12岁以下的儿童服用,可能会导致身体出现不良反应,比如恶心、呕吐、腹部疼痛、腹泻、头晕等,严重时还可能会出现皮肤瘙痒、荨麻疹等症状。因此,一般不建议12岁以下的儿童服用复方氨酚伪麻片。如果儿童出现感冒的情况,建议家长及时带儿童去医院就诊,并在医生的指导下给儿童服用小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿感冒颗粒等药物进行治疗。在治疗期间,家长应多让儿童喝温开水,可以促进身体的新陈代谢,有利于病情的恢复。
氨酚伪麻和布洛芬间隔多久吃
氨酚伪麻一般指氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片,通常氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片和布洛芬需要间隔4-6小时吃。氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等,可以用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。而布洛芬是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等。如果患者同时服用氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片和布洛芬,可能会导致药物过量,从而加重不良反应,不利于身体健康。因此,建议患者需要间隔4-6小时再吃另一种药物。患者在服用药物期间需要注意避免饮酒、饮用含有酒精的饮料,也不要同时服用与上述药物成分相似的其他抗感冒药。如果患者服用氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片后出现了严重的不良反应,需要及时停药并到医院就诊,以免延误病情。
联系电话:19913891679
QQ:2359636729
微信:19913891679
联系时请备注39药品通