酚麻美软胶囊(灵诺) 举报/反馈

酚麻美软胶囊 1
OTC
浙江安宝药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
酚麻美软胶囊
说明书
【通用名称】: 酚麻美软胶囊
【商品名称】: 灵诺
【英文名称】: Paracetamol Pseudoephedrine and Dextromethorphan Soft Capsules
【汉语拼音】: Fen ma mei Ruan jiao nang
【成份】: 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚81.25毫克,盐酸伪麻黄碱7.50毫克,氢溴酸右美沙芬3.75毫克。辅料为:聚乙二醇400、聚维酮、醋酸钠。
【性状】: 本品为软胶囊,内含油状液。
【适应症】: 本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【用法用量】: 口服。6-12岁儿童一次2-4粒,每4-6小时一次,24小时内不超过4次。
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.肝、肾功能不全者慎用。 7.运动员慎用。 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止
【药物相互作用】: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】: 密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。
【规格】: 对乙酰氨基酚81.25毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克,氢溴酸右美沙芬3.75毫克
【有效期】: 24个月
【执行标准】: WS1-(X-082)-2005Z
【批准文号】: 国药准字H20020538
【说明书修订日期】: 2008年09月02日
【企业名称】: 浙江安宝药业有限公司
【企业简称】: 忠诚义齿

网友评价

更多
匿名 广州
1
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

发烧感冒,服用灵诺一次后就能退烧,睡醒就去上班,不会耽误工作。
匿名 广州
0
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

灵诺是大众感冒药,用于流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状,效果不错,不会吃完就很累。
匿名 广州
0
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

灵诺的药效效果在市面上的感冒药算是比较好的,就是吃了后会人比较没有精神。

推荐专家

查看更多