氨酚伪麻分散片 举报/反馈

氨酚伪麻分散片 1
Rx GS1
江苏万禾制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨酚伪麻分散片
说明书
【通用名称】: 氨酚伪麻分散片
【英文名称】: Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Dispersible Tablets
【汉语拼音】: Anfenweima Fensan Pian
【成份】: 对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱
【性状】: 本品为白色片
【适应症】: 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕等症状。
【用法用量】: 口服,成人一次1片,一日3次。
【不良反应】: 尚不明确。
【禁忌】: 对本品中任一组分过敏者禁用。
【注意事项】: 尚不明确
【药物相互作用】: 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。二者并用发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。
【贮藏】: 密封避光储存
【规格】: 每片含对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克
【有效期】: 暂定36个月
【执行标准】: YBH06962006
【批准文号】: 国药准字H20060368
【说明书修订日期】: 2008年06月26日
【企业名称】: 江苏万禾制药有限公司
【企业简称】: 万禾

推荐专家

查看更多