氨酚拉明片(泰诺安) 举报/反馈

氨酚拉明片 1
OTC
上海强生制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨酚拉明片
相关标签:
说明书
【通用名称】: 氨酚拉明片
【商品名称】: 泰诺安
【英文名称】: Paracetamol and Diphenhydramine Hydrochloride Tablets
【汉语拼音】: Anfenlaming Pian
【成份】: 本品为复方制剂,每片含盐酸苯海拉明25毫克与对乙酰氨基酚500毫克。辅料为:粉状纤维素,预胶化淀粉,淀粉甘醇酸钠,羟丙基甲基纤维素E-15,水枸橼酸钠,硬脂酸镁,欧巴代YS-1-4004,棕榈蜡。
【性状】: 本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。
【适应症】: 用于缓解失眠伴随偶发性头痛和轻度疼痛。
【用法用量】: 成人或12岁以上儿童睡前口服2片。
【不良反应】: 治疗剂量时不良反应少见,有轻微口干,头晕,消化道不适,嗜睡等。偶见粒细胞缺乏、贫血、血小板减少等。长期大量用药可致肝、肾功能损害。
【禁忌】: 1.对本品所含成分过敏者禁用。 2.严重肝肾功能不全者禁用。 3.重症肌无力患者禁用。
【注意事项】: 1.本品为对症治疗药物,连续超过5天症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.如持续失眠2周,请咨询医师。 3.过敏体质者慎用,对阿司匹林过敏者慎用。 4.因本品含有对乙酰氨基酚,所以不能同时服用其他含有如对乙酰氨基酚、阿司匹林等解热镇痛药的药品。本品为非依赖性助眠镇痛类非处方药,使用前应仔细阅读说明书,请勿与其他镇静药或催眠药同时服用。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 7.肺气肿、慢性支气管炎、青光眼或前列腺肥大引起的排尿困难患者,应在医师指导
【药物相互作用】: 1.本品可短暂影响巴比妥类药和磺胺醋酰钠等的吸收。 2.本品和对氨基水杨酸钠同用可降低后者血药浓度。 3.本品可增强中枢神经抑制药的作用。 4.用于长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂的患者,有发生肝脏毒性反应的风险。 5.长期或大量应用时,能增强抗凝药的作用。 6.长期大量与阿斯匹林或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。 7.与齐多夫定合用时,可增加毒性,应避免同时使用。 8.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】: 遮光,密封保存。
【规格】: 每片含盐酸苯海拉明25mg,对乙酰氨基酚500mg
【有效期】: 瓶装:36个月; 铝塑凸泡包装:24个月; 纸/铝/聚乙烯药品包装用复合膜装:24个月
【执行标准】: WS-300(X-251)-2002
【批准文号】: 国药准字H20020395
【企业名称】: 上海强生制药有限公司

推荐专家

查看更多