酚咖片是一种复方解热镇痛类非处方药,主要成分为对乙酰氨基酚与咖啡因。酚咖片的正确用量是成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。需在医生指导下确定剂量,并按处方规定的时间间隔进行用药。

该药主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛。严重肝肾功能不全者禁用。对本品过敏者也禁止使用。此外,儿童不宜使用此药物。
酚咖片是一种复方解热镇痛类非处方药,主要成分为对乙酰氨基酚与咖啡因。酚咖片的正确用量是成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。需在医生指导下确定剂量,并按处方规定的时间间隔进行用药。
该药主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛。严重肝肾功能不全者禁用。对本品过敏者也禁止使用。此外,儿童不宜使用此药物。