复方氨酚愈敏口服溶液 举报/反馈

复方氨酚愈敏口服溶液 1
OTC GS1
海南三风友制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
复方氨酚愈敏口服溶液
说明书
【通用名称】: 复方氨酚愈敏口服溶液
【英文名称】: Compound Paracetamol and Sulfogaiacol Oral Solution
【汉语拼音】: FuFangAnFenYuMinKouFuRongYe
【成份】: 本品为复方制剂,每1毫升含对乙酰氨基酚12毫克,马来酸氯苯那敏0.12毫克,盐酸甲基麻黄碱0.48毫。
【性状】: 本品为白色片。
【适应症】: 用于缓解支气管哮喘以及慢性喘息型支气管炎所致的支气管痉挛。
【用法用量】: 口服,成人一次10-20ml(1/6-1/3瓶),老年人、儿童酌减或遵医嘱,一日三次。
【不良反应】: 少数患者可见轻度心悸,手指震颤,头晕、口干等,一般于用药过程中自行消失。
【禁忌】: 尚不明确。
【注意事项】: 心率失常,高血压和甲状腺功能亢进症患者慎用。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
【儿童注意事项】: 尚不明确。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 因本品中的对乙酰氨基酚可通过胎盘及乳汁,马来酸氯苯那敏及盐酸甲基麻黄碱可进入乳汁,故孕妇及哺乳期妇女应慎用。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 为选择性β2受体激动剂,其松弛支气管平滑肌作用强而持久。有增强纤毛运动、溶解黏液促进痰液排出的作用。但对心血管系统影响较少。
【贮藏】: 遮光,密封保存
【规格】: -
【包装规格】: 每瓶60ml。
【有效期】: 暂定24个月
【执行标准】: WS-10001-(HD-0961)-2002
【批准文号】: 国药准字H20065117
【说明书修订日期】: 核准日期:2006年7月25日 修改日期:2008年6月17日
【企业名称】: 海南三风友制药有限公司

推荐呼吸科专家

查看更多