美扑伪麻颗粒 举报/反馈

美扑伪麻颗粒 1
Rx
沈阳新马药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
美扑伪麻颗粒
说明书
【通用名称】: 美扑伪麻颗粒
【英文名称】: Compound Dextromethorphan Hydrobromide Granules
【汉语拼音】: Meipuweima Keli
【成份】: 本品为复方制剂,其组份为:对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。
【性状】: 本品为乳白色可溶性颗粒,味甜。
【适应症】: 本品适用于消除和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【用法用量】: 口服,成人及12岁以上儿童每6小时服1次,每次服1~2袋,12岁以下儿童遵医嘱。
【不良反应】: 轻度嗜睡,有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,可自行恢复。
【禁忌】: 对抗组胺药,伪麻黄碱和对乙酰氨基酚或氢溴酸美沙芬过敏者禁用。
【注意事项】: 1.对抗组织胺药、伪麻黄碱和对乙酰氨基酚或氢溴酸美沙芬过敏者禁用。 2.每天全部剂量不可超过8袋,每次服用间隔不少于6小时。 3.下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者。 4.妊娠及哺乳期妇女应遵医嘱。 5.服药期间可引起头晕、嗜睡。故不宜驾车、高空作业及操纵机器。 6.饮酒及服用镇痛药会加重嗜睡症状。
【儿童注意事项】: 尚不明确。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 尚不明确。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 尚不明确。
【药理作用】: 尚不明确。
【贮藏】: 密闭,干燥条件下保存。
【规格】: 每袋含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg
【有效期】: 暂定36个月
【执行标准】: WS-769(X-676)-2000
【批准文号】: 国药准字H20041100
【说明书修订日期】: 核准日期:2008年05月07日
【企业名称】: 沈阳新马药业有限公司

推荐专家

查看更多