【通用名称】:
氢溴酸右美沙芬口服溶液
【英文名称】:
Dextromethorphanhydrobromideoralsolution
【汉语拼音】:
QingXiuSuanYouMeiShaFenKouFuRongYe
【成份】:
本品每毫升主要成分含氢溴酸右美沙芬1.5mg,铺料为香兰素、蔗糖。化学名:3-甲氧基-17-甲基-9α,13α,14α吗啡喃氢溴酸盐水合物分子量:C18H25N0·HBr·H20
【适应症】:
中枢性镇咳药。适用于急慢性呼吸系统疾病引起的干咳。
【用法用量】:
口服成人:十二岁以上儿童及成人,一次10-20ml,一日3-4次。
【不良反应】:
可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲不振、便秘、恶心、皮肤过敏等,但不影响疗效。停药后上述反应可自行消失。过量可引起神志不清,支气管痉挛,呼吸抑制。
【禁忌】:
1.妊娠3个月内妇女、有精神病史者及哺乳期妇女禁用。2.服用单胺氧化酶抑制剂停药不满两周的患者禁用。
【注意事项】:
1.1岁以下儿童使用本品时请咨询医师。2.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。3.哮喘患者、痰多的患者、肝肾功能不全患者慎用。4.孕妇慎用。5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童注意事项】:
尚不明确。
【妊娠与哺乳期注意事项】:
妊娠三个月内的孕妇及哺乳期妇女禁用。
【老人注意事项】:
尚不明确。
【药物相互作用】:
1.不得与单胺氧化酶抑制剂及抗抑郁药并用。2.本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】:
本品为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可待因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性。
【包装规格】:
60ml/瓶,100ml/瓶,120ml/瓶,150ml/瓶
【企业名称】:
南京海鲸药业有限公司
【企业简称】:
海鲸药业