【通用名称】:
萘敏维滴眼液
【商品名称】:
远恒
【英文名称】:
Naphazoline Hydrochloride Chlorphenamine Maleate and Vitamine B12 Eye Drops
【汉语拼音】:
naiminweidiyanye
【成份】:
本品为复方制剂,每瓶10ml含盐酸萘唑林0.2mg、马来酸氯苯那敏2mg、维生素B121mg。辅料为:枸橼酸钠、无水枸橼酸、氢氧化钠、10%氯苄烷胺液、三氯叔丁醇、浓甘油、纯化水。
【适应症】:
用于缓解眼睛疲劳、结膜充血及眼睛发痒等症状
【用法用量】:
滴眼,一次1~2滴,一日3~4次。
【不良反应】:
1.眼部反应:偶见瞳孔散大、充血加重、刺激、眼部不适、视物模糊及轻度炎症。2.全身反应:偶见眩晕、头痛、恶心、焦躁,思睡、血压升高、心律失常以及血糖升高等。
【禁忌】:
1.对本品过敏者禁用。
2.闭角型青光眼患者禁用。
【注意事项】:
1.婴儿和儿童必须在医师指导下使用。
2.儿童,尤其是婴儿使用可能会发生中枢神经抑制,导致昏迷和体温显著下降。
3.连用3-4日,症状未缓解请咨询医师或药师。
4.高血压和甲状腺功能亢进者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.在使用过程中,如发现眼红、疼痛等症状应停药就医。
7.使用后应将瓶盖拧紧,以免污染药液。
8.当本品性状发生改变时禁用。
9.请将此药品放在儿童不能触及的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触到的地方。
12.如正在使用其他药品,使用跟品前请咨询医师或药师。
【儿童注意事项】:
1.婴儿和儿童必须在医师指导下使用。2.儿童,尤其是婴儿使用可能会发生中枢神经抑制,导致昏迷和体温显著下降。
【妊娠与哺乳期注意事项】:
慎用。
【老人注意事项】:
尚不明确。
【药物相互作用】:
1.单胺氧化酶抑制剂或拟交感药物不能与本品同用。 2.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】:
萘甲唑林为拟肾上腺素药,具有收缩血管作用,可缓解因过敏及炎症引起的眼充血症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可减轻眼部过敏症状;维生素B12对维持眼部神经功能有一定作用。
【规格】:
10ml:盐酸萘甲唑啉0.2mg、马来酸氯苯那敏2mg、维生素B12 1mg
【企业名称】:
江苏远恒药业有限公司
【企业简称】:
江苏远恒药业