氨酚伪麻美芬片Ⅱ 举报/反馈

氨酚伪麻美芬片Ⅱ 1
Rx
北京红林制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨酚伪麻美芬片Ⅱ
相关标签:
说明书
【通用名称】: 氨酚伪麻美芬片Ⅱ
【英文名称】: Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide TabletsⅡ
【汉语拼音】: AnFenWeiMaMeiFenPianⅡ
【成份】: 日用片含对乙酰氨基酚0.325g、伪麻黄碱0.03g、右美沙芬0.015g。
【适应症】: 用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
【用法用量】: 白天服用,一日二次,每次1~2片或遵医嘱。
【不良反应】: 有时有轻度
【禁忌】: 对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。
【注意事项】: 1每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现
【药物相互作用】: l 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;3 如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。
【贮藏】: 遮光、在干燥处保存。
【规格】: 每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg
【批准文号】: 国药准字H20094121
【企业名称】: 北京红林制药有限公司
【企业简称】: 红林

推荐专家

查看更多