酚麻美敏片和快克可以遵医嘱一起吃,因为酚麻美敏片和快克一起吃,并不会产生不良反应,但是一般不建议同时服用,可能会增加药物的不良反应。酚麻美敏片和快克一起吃,可能会导致患者出现胃肠道的不适症状,如恶心、呕吐、腹痛、腹泻等,严重的患者还可能会出现胃溃疡、胃出血等。
1、酚麻美敏片:由于酚麻美敏片中含有对乙酰氨基酚等成分,若与其他解热镇痛药同服,会加重肝脏和肾脏的负担,可能会导致患者出现肝功能异常、肾功能异常等,并且酚麻美敏片与快克同服,可能会增加药物不良反应;
2、快克:快克中含有氨溴索,会降低酚麻美敏片的清热解毒功效,如果与酚麻美敏片同服,会影响酚麻美敏片的解热镇痛效果,并且会加重不良反应的症状;
3、感冒药:酚麻美敏片和快克一起吃,一般会增加药物的不良反应,因为酚麻美敏片和快克的成分基本相同,一般都含有马来酸氯苯那敏,属于抗过敏药,如果与其他感冒药同服,会加重药物的不良反应,容易使患者出现困倦、嗜睡、乏力等症状;
4、其他药物:如地尔硫卓、金刚烷胺等,与酚麻美敏片同服,会增加以上药物的疗效,使药物的不良反应加重。
酚麻美敏片和快克在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的头痛、发热、咽痛、流鼻涕、鼻塞等症状,建议在医生的指导下使用药物,不要自行盲目用药,以免产生不良反应。
相关文章
更多猜你喜欢
更多感冒清热颗粒能和酚氨咖敏颗粒一起吃吗 2023-08-24
头孢克肟能和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃吗 2024-08-15
金银花颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗 2024-08-15
布洛芬颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗 2024-09-09
小儿感冒颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒一起喝吗 2024-10-12
小儿感冒颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒一起喝吗 2024-10-01
小儿氨酚黄那敏颗粒能和布洛芬颗粒一起吃吗 2024-08-09
肺宁颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒可以一起吃吗 2024-08-28
小儿豉翘和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗 2024-09-08
小儿氨酚黄那敏颗粒能和头孢一起吃吗 2024-09-10