氨咖麻敏胶囊的成分有哪些

2023-11-30 来源:39健康网 举报/反馈

氨咖麻敏胶囊是一种复方制剂,其主要成分为对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克以及马来酸氯苯那敏3毫克。该药用于缓解或减轻由感冒引起的各种不适症状,包括发热、头痛、全身酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞及流泪等。

氨咖麻敏胶囊的服用方法是:口服。成人每次1粒,每日三次。请严格按照医师指导用药。

在使用氨咖麻敏胶囊的过程中可能会遇到一些副作用,包括但不限于轻微头痛、疲劳感、胃部不适、恶心呕吐、口腔干燥以及皮肤过敏症状(如皮疹)等现象;这些情况通常会在停药后自然消失。若患者在服药期间出现了上述或其它未提及的症状,请立即停止继续使用,并尽快联系专业医护人员进行进一步检查与治疗。

相关文章

更多

猜你喜欢

更多