愈创维林那敏片一般是指酚麻美敏片,其注意事项主要包括用药前、用药期间以及停药后的事项。酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等。
1.用药前:患者在使用酚麻美敏片之前需要先进行过敏试验,如果对药物中的某种成分存在过敏反应,则不建议服用该药物,以免引起皮肤瘙痒、红肿等不适症状。
2.用药期间:患者在服用酚麻美敏片期间需要注意避免饮酒或喝含有酒精的饮料,也不要同时吃与本品有相互作用的其他抗感冒药或其他解热镇痛药,如阿司匹林、吲哚美辛、保泰松、萘普生等非甾体抗炎药,或者氯霉素、巴比妥类、去氧皮质酮、地西泮等药物,以免加重病情。
3.停药后:患者在服药三天后若症状没有缓解,应及时去医院就诊,并且遵医嘱更换其他的药物进行治疗。
此外,在日常生活中,患者还要注意多休息,保证充足的睡眠时间,避免熬夜,有利于身体恢复。
相关文章
更多