阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊为药物通用名,商品名称一般为恒宜。阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊是一种抗凝剂类药物,主要成分为阿司匹林和双嘧达莫。口服,成人每次1粒(阿司匹林25mg和双嘧达莫200mg),每日二次,早晚各服一次。可与食物同服,也可分开。本品应整粒吞服,不能咀嚼。在使用阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊前,请务必咨询医生并严格按照医嘱剂量进行用药。
该药主要用于预防心肌梗死、脑血管意外等心血管疾病,并改善血液循环。该药禁忌包括:对双嘧达莫过敏者;服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者;具有哮喘、过敏性鼻炎和鼻息肉患者;患出血性疾病及有出血危险的患者;口服抗凝剂(如肝素、双香豆素、氨苄喹哌啶及尿素)类药物患者;孕妇及哺乳期妇女;禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗;有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者;重度心力衰竭患者。
相关文章
更多阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的功效与作用 2024-01-15
阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的副作用是什么 2024-01-10
阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的功效是什么 2024-01-03
阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的禁忌有哪些 2023-12-07
阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊具体效果怎么样 2023-12-05
阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊正确的使用方法是什么 2023-11-22
阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的有哪些适用人群 2023-11-18
阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的药理作用是什么 2023-11-16
阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的服用时间 2023-11-14
阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊哪个年龄段适用 2023-11-14