
对乙酰氨基酚凝胶
用于缓解感冒引起的发热,头痛,肌肉痛,关节痛以及神经痛,偏头痛,痛经,癌性痛和手术后止痛等,并用于对阿司匹林过敏或不适应的患者。本品对各种严重创伤性剧痛及内脏平滑肌绞痛无效。
对乙酰氨基酚凝胶一般不可以空腹使用。
该药物属于解热镇痛类药物,具有一定的刺激性,若患者处于空腹状态,则可能会导致胃肠黏膜受到刺激,从而引起恶心呕吐的症状发生。另外,由于个体差异的存在,部分体质较为敏感的患者还可能出现皮肤瘙痒、荨麻疹等过敏反应,不利于身体健康。因此,为了避免上述不良后果的发生,通常不建议患者在空腹的状态下服用本品。

对乙酰氨基酚凝胶还可用于治疗轻至中度疼痛,如牙痛、头痛、神经痛、肌肉酸痛、关节痛等。此外,本品禁止与含有对乙酰氨基酚的其他药品同服,因为可能增加肝毒性风险。
使用对乙酰氨基酚凝胶时应注意观察是否有皮疹、发热或其他不适症状出现,以便及时发现潜在的药物相互作用或不良反应。同时还要遵循医嘱,合理用药,不可随意增减药量,以免影响病情恢复。