39健康

酚麻美敏混悬液用量多少可以达到疗效

酚麻美敏混悬液是一种复方制剂,含有多种成分如对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱等。本品适用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的相关症状。对于2岁以上的小儿来说,其剂量是基于年龄和体重来确定的。使用时必须严格按照说明书上的剂量进行,并且在医生指导下使用。

1.2岁以下小儿应遵医嘱。

2.12岁以下儿童用量:2-3岁,体重12-14千克,一次用量2.5-3.5毫升;4-6岁,体重16-20千克,一次用量4-5.5毫升;7-9岁,体重22-26千克,一次用量6毫升;10-12岁,体重28-32千克,一次用量8毫升。

该药的副作用包括:

1.偶有轾度嗜睡多汗头昏乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,可自行恢复;

2.可能引起嗜睡。

3.可能引起兴奋,特别是对儿童。该药禁忌是对本品过敏及其他解热镇痛药过敏者慎用。

2024-10-24 举报/反馈
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关文章 猜你喜欢