氨基比林咖啡因散使用的安全剂量是多少

2024-01-17 来源:39健康网 举报/反馈

氨基比林咖啡因散一般是指复方氨酚烷胺片,该药物的安全剂量需根据患者的具体情况而定。一般来说,成人一次服用2-4粒,一日3次;儿童一日1/4-1/3量。

复方氨酚烷胺片是一种非处方药,主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗流感病毒A型和B型感染;人工牛黄有解热作用,并能减轻炎症和疼痛;咖啡因为中枢兴奋药,能增强其他成份的解热镇痛效果。

需要注意的是,对该药物过敏者禁用此药,严重肝肾功能不全者慎用此药。此外,在使用过程中应避免与其他解热镇痛药同时服用,以免增加不良反应的发生概率。如果服药后症状没有改善或者出现加重的情况,建议及时就医治疗。

相关文章

更多

猜你喜欢

更多