氨咖黄敏片
氨咖黄敏片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。1、对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可抑制前列腺素的合成,从而达到抗炎、解热的效果。2、咖啡因咖啡因是一种中枢神经兴奋药,可作用于大脑皮层,可增强氨咖黄敏片的止痛效果,同时还可缓解感冒引起的肌肉酸痛、头痛、神经痛等症状。3、马来酸氯苯那敏马来酸氯苯那敏是抗过敏药物,可缓解感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。4、人工牛黄人工牛黄是一种中成药,具有清热解毒的功效,可用于缓解感冒引起的发热、头痛、咽喉肿痛等症状。5、其他此外,还可能有复方氨酚烷胺片、氨麻美敏片、氨咖黄敏胶囊等药物,建议患者在医生的指导下使用药物。需要注意的是,对乙酰氨基酚过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女慎用,新生儿、早产儿禁用。服用药物期间,不能饮酒或饮用含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药后出现头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等情况,应及时停药并就医。