39健康

匹林咖敏片具体效果怎么样

匹林咖敏片一般是指复方氨酚烷胺片,该药物具有解热镇痛的作用,对于感冒引起的发热、头痛等症状有一定的缓解作用。但是患者需要在医生指导下进行用药治疗。

1.效果:复方氨酚烷胺片是一种抗感冒药,主要成份为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等,可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

2.注意事项:需要注意的是,并非所有人群都适宜服用此药,对此类药物过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。另外,在服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

建议患者在服药期间注意饮食清淡,避免食用辛辣刺激性的食物,以免影响病情恢复。如果患者症状持续加重,需及时就医治疗。

2024-01-16 举报/反馈
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关文章 猜你喜欢