对乙酰氨基酚颗粒是一种非处方解热镇痛类药物,主要成分为对乙酰氨基酚。成人用量为每公斤体重10-15mg,每天3-4次。但具体剂量应遵循医生的建议或说明书,并且12岁以下的小儿每日不宜超过5次量,疗程不超过10天。

该药主要用于缓解轻至中度疼痛如头痛、牙痛、神经痛以及普通感冒或流行性感冒引起的发热症状。该药禁忌于严重肝肾功能不全者禁用。
对乙酰氨基酚颗粒是一种非处方解热镇痛类药物,主要成分为对乙酰氨基酚。成人用量为每公斤体重10-15mg,每天3-4次。但具体剂量应遵循医生的建议或说明书,并且12岁以下的小儿每日不宜超过5次量,疗程不超过10天。
该药主要用于缓解轻至中度疼痛如头痛、牙痛、神经痛以及普通感冒或流行性感冒引起的发热症状。该药禁忌于严重肝肾功能不全者禁用。