对乙酰氨基酚颗粒
解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。
对乙酰氨基酚颗粒是一种非处方解热镇痛类药,主要成分为对乙酰氨基酚。12岁以下的小儿每日不宜超过5次量,每次剂量为每公斤体重10-15mg。对乙酰氨基酚颗粒的用量应遵循医生建议,并且不可自行增减剂量或改变用药时间。
该药主要用于缓解轻至中度疼痛如头痛、牙痛、神经痛、肌肉酸痛及感冒引起的发热等症状。该药禁忌于严重肝肾功能不全者禁用。
相关文章
对乙酰氨基酚颗粒不同人群的用法用量 2025-02-28
对乙酰氨基酚颗粒如何使用是正确的 2025-02-12
对乙酰氨基酚颗粒怎么样的用法是正确的 2025-02-03
对乙酰氨基酚颗粒如何使用能有效 2025-02-02
对乙酰氨基酚颗粒小孩成人用法有不同吗 2025-01-26
对乙酰氨基酚颗粒详细的用法用量是什么 2025-01-17
对乙酰氨基酚颗粒合理的用法用量是什么 2025-01-12
对乙酰氨基酚颗粒小孩用量多少合适 2025-01-11
对乙酰氨基酚颗粒成人用量在多少范围 2025-01-02
对乙酰氨基酚颗粒大人使用的正确用法 2024-12-24
猜你喜欢
对乙酰氨基酚会引起尿潴留吗 2023-08-28
吃了对乙酰氨基酚还能吃小柴胡吗 2024-08-17
对乙酰氨基酚毒性大吗 2024-09-20
对乙酰氨基酚引起肝炎 2023-10-07
对乙酰氨基酚栓的作用与功效 2024-09-04
基对乙酰氨基酚是什么药 2024-10-23
对乙酰氨基酚分散片 2023-08-28
对乙酰氨基酚栓多久可以退烧 2024-08-14
乙酰半胱氨酸和对乙酰氨基酚一样吗 2024-09-28
小儿氨酚黄那敏颗粒安全吗 2024-09-06